Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
Князь мира сего - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Князь мира сего

    Люцифер, “сын зари”, “святой и непорочный”, был первым среди осеняющих херувимов. Он находился рядом с великим Творцом, и непреходящие лучи славы, окружающие вечного Бога, озаряли его. “Так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями… Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония” (Иезекииля 28:12—15).

    Мне был показан сатана таким, каким он был прежде: счастливым, занимающим высокое положение ангелом. Потом я увидела его таким, каким он является сейчас. Его черты благородны, поскольку он ангел, хоть и падший. Однако его лицо искажено тревогой, беспокойством, ненавистью, коварством, хитростью, недовольством и прочим злом. Я особенно обратила внимание на его лицо, некогда бывшее таким благородным чело. Начиная от бровей шел низкий скошенный лоб. Я видела, что от такого долгого пребывания во зле все доброе, что было в нем прежде, выродилось, а все злые наклонности, наоборот, развились. В весьма проницательном взгляде светились коварство и хитрость. Он был крупного телосложения, однако потерявшая былую эластичность плоть бесформенно обвисала с его рук и лица. Когда он предстал моим глазам, его подбородок покоился на левой руке, и казалось, что он погружен в глубокую задумчивость. На лице застыла улыбка, при виде которой меня охватил ужас, — так много в ней было злобы и дьявольского коварства. Такая улыбка всегда появляется на его лице перед тем, как он овладеет своей новой жертвой. Когда же ему удается завлечь свою жертву в сети, эта усмешка становится еще более ужасной.

    Сатана действует в атмосфере: он отравляет атмосферу и наша жизнь зависит только от Бога — жизнь настоящая и вечная. Занимая настоящее положение, мы нуждаемся в полном пробуждении, полном посвящении, полном обращении, полном освящении и преданности Богу. Но мы сидим, как парализованные. Да пробудит нас небесный Бог!

    Бог не сдерживает силы тьмы от осуществления их смертельных действий — загрязнения смертельными микробами воздуха, являющегося одним из источников жизни и питания. Такие действия влияют не только на жизнь растительного мира, но в первую очередь страдают от эпидемий люди… Все это — лишь капли из чаши гнева Божьего, изливающиеся на землю. Они представляют лишь слабое отражение того, что произойдет в недалеком будущем.

    Голод увеличивается. Эпидемии будут уносить тысячи жизней. Опасности от действия сатанинских сил отовсюду будут окружать нас, но будут ограничены силой Божьей, которая проявится в тот момент.

    У сатаны много способов поработить человека. Используя крепчайшие узы нежной любви к тем, кто является врагами креста Христова, он завоевывает тысячи сердец. Какими бы ни были эти связи любви — родственные ли, супружеские, дружеская или социальная, — последствия одни и те же: противники истины начинают давить на совесть, и подпадающие под их власть души не обладают достаточной смелостью и независимостью, чтобы следовать своему чувству долга.

    Истина и слава Божья неотделимы; будучи сведущи в Библии, мы не можем прославлять Бога, высказывая ошибочные воззрения. Не важно, во что мы верим, важно правильно жить, утверждают многие. Но ведь именно наша вера и формирует нашу жизнь. Когда свет и истина находятся в нашем распоряжении, а мы пренебрегаем привилегией постигать их, тогда фактически мы отвергаем истину и предпочитаем тьму свету.

    Враждебность сатаны к роду человеческому усиливается, потому что Христос помог людям обрести любовь и милость Бога. Он желает помешать Божьему плану искупления человека, бросить тень бесчестья на Бога, осквернив и обезобразив дело Его рук; огорчить небожителей и наполнить землю горем и запустением. И он указывает на все это зло как на естественный результат того, что Бог сотворил человека.

    Сатана и злые ангелы объединились вместе с нечестивыми людьми. Все силы и энергия отступничества устремились на борьбу с Защитником правды.

    Та же враждебность проявляется и в отношении последователей Христа. Всякий, кто, осознав омерзительность греха, начинает с помощью небесных сил бороться с искушением, неизбежно вызывает гнев сатаны и его приближенных. Ненависть к чистым принципам истины, обвинения и преследования ее защитников будут существовать до тех пор, пока существует грех и грешник. Между последователями Христа и слугами сатаны не может быть никакого согласия. Соблазн креста не прекратился и сегодня. “Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы” (2 Тимофею 3:12).

    Приближенные сатаны постоянно стараются укреплять его власть и упрочивать его царство, противостоящее Божьему правлению. Для этого они стремятся обольстить последователей Христа и заставить их изменить Богу. Подобно своему предводителю, они для достижения этой цели превратно толкуют и извращают Священное Писание. Подобно тому как сатана пытается оклеветать Бога, так и его приспешники стараются опорочить Божий народ. Тот же дух, который руководил убийцами Христа, поощряет и нечестивцев губить Его последователей. Все это предсказано в самом первом пророчестве: “И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее”. И эта вражда будет длиться до конца времени.

    Сатана собирает для такой битвы все силы и бросает в бой все свое войско. Почему же он не встречает серьезного сопротивления? Почему воины Христа такие вялые и безразличные? Потому что они, в сущности, далеки от Христа, лишены Его Духа. Грех не кажется им таким же омерзительным и отталкивающим, каким он был для их Господа. Они не оказывают ему такого решительного и настойчивого сопротивления, как это делал Христос; они не сознают всю пагубность зла и коварство греха и полностью заблуждаются относительно князя тьмы. Происки сатаны не получают должного отпора потому, что еще очень мало известно о его силе и коварстве и о размахе той величайшей битвы, которая ведется против Христа и Его Церкви. Многие и очень многие заблуждаются относительно сатаны. Они не знают о том, что их враг — это могущественный военачальник, который, господствуя над злыми ангелами, при помощи тщательно обдуманных планов и искусной стратегии борется против Христа, чтобы воспрепятствовать спасению душ. Верующие и даже служители Евангелия очень мало говорят о происках сатаны, ограничиваясь редкими случайными упоминаниями. Они оставляют без внимания свидетельства его постоянной деятельности и успеха. Люди пренебрегают многочисленными предостережениями о его коварстве, и создается впечатление, что они вообще игнорируют его существование.

    В то время как люди остаются в неведении о его коварных умыслах, этот бдительный враг буквально преследует их на каждом шагу. Он вторгается в семейную жизнь; его можно встретить на любой городской улице; без него не обходятся ни молитвенные собрания, ни государственные советы, ни судебные заседания; повсюду он производит замешательство, смущает и совращает людей, губит и душу, и тело, разрушая семьи и сея ненависть, вражду, дух соперничества, бунтарские настроения, смерть. А христиане воспринимают это как должное, полагая, что все это предначертано Богом.

    Сатана постоянно пытается одолеть народ Божий, разрушая преграды, отделяющие его от мира. Древний Израиль впал в грех, когда осмелился вступить в запрещенные отношения с язычниками. Подобного обольщения не избежал и современный Израиль. “Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого” (2 Коринфянам 4:4). Каждый, кто не предан Христу всем сердцем, является слугой сатаны. Если в сердце человека не проник свет истины, он непременно тянется ко греху и склонен лелеять и оправдывать его. Человек с обновленным сердцем испытывает ненависть ко греху и решительно сопротивляется ему. Когда верующие люди предпочитают общество нечестивцев и безбожников, они подвергают себя опасности. При помощи изощренных, тайных уловок сатана закрывает им глаза на истинное положение вещей. И они, не видя, что такое общество приносит им только вред, начинают уподобляться миру по характеру, словам и поступкам, становятся слепы, все больше утрачивают способность отличать правду от лжи.

    Принимая мирские обычаи, Церковь приближается к миру, но не приближает мир ко Христу. Снисходительное отношение ко греху неизбежно приведет к тому, что он будет казаться менее отвратительным. Тот, кто общается со слугами сатаны, вскоре перестанет бояться и их господина. Когда, выполняя свой долг, мы подвергаемся испытанию, как это произошло с Даниилом в царском дворе, то можно не сомневаться в том, что Господь защитит нас; но если мы сами идем навстречу искушению, то рано или поздно падем.

    Искуситель часто с большим успехом действует через тех, кого меньше всего подозревают в рабстве греху. Талантливые и образованные люди, конечно, пользуются уважением и почетом, как будто эти их достоинства могут возместить отсутствие страха Божьего или же снискать благоволение Господа. Талант и культура сами по себе являются дарами Божьими, но если ими надеются возместить отсутствие благочестия, если эти качества, вместо того чтобы привлекать душу к Богу, отдаляют ее от Него, тогда они становятся проклятием и путами. Многие думают, что высокая культура и изысканные манеры свидетельствуют о принадлежности данного человека ко Христу. Это глубокое заблуждение. Подобные достоинства должны украшать каждого христианина, потому что они могут оказать сильное влияние в пользу истинной религии, но эти достоинства должны быть посвящены Богу, в противном случае они станут силой, действующей во зло. Случается иногда, что способнейший человек высокой культуры, который не позволяет себе совершать то, что в обществе считается аморальным, становится отточенным орудием в руках сатаны. Обманчивое влияние и пример такого человека делают его более опасным врагом Христа в сравнении с необразованными и некультурными Его противниками.

    Хотя сатана постоянно стремится ослепить разум людей, христиане всегда должны помнить о том, что они ведут борьбу “не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных” (Ефесянам 6:12). Через многие века до нас дошло вдохновенное предостережение: “Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить” (1 Петра 5:8). “Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских” (Ефесянам 6:11).

    Со дней Адама и до нашего времени враг человечества не устает угнетать, губить и уничтожать. Теперь он готовится к своей последней битве с Церковью. Все, кто будет следовать за Иисусом, вступят в бой с этим неутомимым врагом. Чем больше христианин будет стремиться подражать Божественному Образцу, тем более вероятно, что сам он станет мишенью для сатаны. Все, кто трудится во имя Господа, разоблачая хитрости дьявола и являя народу Христа, могут присоединиться к свидетельству апостола Павла, утверждавшего, что служение Богу сопряжено с великим смирением, “многими слезами и искушениями”.

    Сатана приступал ко Христу с самыми лукавыми и сильными искушениями, но неизменно терпел поражение. Иисус сражался для нашего же блага: одержанные Им победы помогли и нам стать победителями. Христос протягивает руку всем, кто обращается к Нему за помощью. Искуситель не в состоянии победить человека, если тот не желает подчиняться ему. Он не властен над волей человека, не может заставить его согрешить. Он может причинить любую боль человеку, но не может осквернить его. Вдохновленные победой Христа, Его последователи должны мужественно и отважно бороться против греха и сатаны.

    Сатана повелел своим ангелам расставить сети в первую очередь для тех, которые ожидают Второго пришествия Христа и соблюдают все заповеди Божьи. Он сказал своим ангелам, что все церкви заснули и он намерен с помощью ложных чудес еще более укрепить свое влияние с тем, чтобы удержать их в этом беспечном состоянии. “Но, — продолжает он, — в этом нам мешает секта субботников, которых мы ненавидим. Они неустанно действуют против нас и отнимают у нас наших подданных, заставляя их соблюдать ненавистный нам закон Божий. Идите и плените заботами тех, кто имеет земли и деньги. Если это вам удастся, то они будут в нашей власти. Пусть они исповедуют что хотят, лишь бы они более заботились о земном богатстве, чем об успехе Царства Божьего или распространении истины, которую мы так ненавидим. Представьте им мир в самом привлекательном свете, с тем, чтобы они любили и боготворили его. Мы должны удержать в своих руках все средства, которые сможем контролировать. Чем больше средств последователи Христа будут посвящать Ему на служение, тем больший ущерб они причинят нашему царству, отнимая наших подданных. Поскольку они повсюду устраивают свои собрания, мы находимся в опасности. Будьте в таких случаях особенно бдительны. Старайтесь производить в их рядах всевозможные смуты и беспорядки. Устраняйте их взаимную любовь и сделайте их проповедников робкими и малодушными, потому что мы их ненавидим. Влияйте на имеющих средства с помощью всевозможных благовидных доводов, чтобы они удерживали их для себя. Установите свой контроль над их денежной казной и повергните их проповедников в бедствие и нищету. Это ослабит их мужество и усердие. Сделайте любостяжание и любовь к земному богатству главными чертами их характера. Пока в них будут преобладать эти качества, спасение и благодать Божья будут находиться далеко от них. Окружите их лестью и всевозможными соблазнами и они непременно будут нашими. Больше того, они уже не будут своей ненавистной жизнью указывать путь к небу. Если увидите доброхотно дающих, то сделайте их скупыми, чтобы они меньше давали”.

    Сатана хорошо продумывает и осуществляет свои планы. Когда служители Божьи назначают собрания, он и его ангелы приходят к ним, чтобы препятствовать в работе. Сатана постоянно старается вызвать недобрые побуждения в народе Божьем. На одних он действует одним способом, на других — другим и при этом использует их дурные наклонности и недостатки для того, чтобы еще больше разжечь в их сердцах низменные, плотские чувства. Если они проявляют эгоизм и корыстолюбие, то он становится на их сторону и всеми силами старается развить в них эти грехи. Благодать Божия и свет истины могут некоторое время задерживать их алчные, эгоистичные чувства, но если они не одержат над ними полной победы, тогда приходит к ним сатана и отнимает у них всякое благородное побуждение и они начинают думать, что от них требуют слишком многого. Они устают делать добро и забывают великую жертву, которую принес Иисус, чтобы избавить их от власти тьмы и вечной погибели.

    Сатана хорошо знает, что ему уже мало остается времени и потому всеми силами старается сделать людей еще более алчными и эгоистичными. Он радуется, видя их погрязшими в эгоизме, скупости и любостяжании. Если бы у таковых открылись глаза, то они бы увидели, с каким злорадством сатана радуется своей победе над ними и как он смеется над безрассудством тех, кто прислушивается к его нашептываниям и идет в его сети.

    Сатана и его ангелы отмечают все эгоистичные и недобрые поступки людей и затем показывают Иисусу и Его святым ангелам, говоря с укором: “Вот каковы последователи Христа, а. еще думают попасть в небо”. Сатана сравнивает их поведение с требованиями Библии, с которыми оно расходится и насмехаясь над святыми ангелами, говорит: “Вот так они следуют за Христом и верят в Его Слово! Вот таковы плоды искупительной жертвы Христа!” Ангелам Божьим неприятно слушать эти слова и они с грустью отворачиваются от этой сцены. Бог требует от Своего народа быть деятельными и проявлять постоянное усердие и когда они устают делать добро, Он устает поддерживать их. Я видела, что Господь очень недоволен даже самым малейшим проявлением эгоизма со стороны Своего народа, за который Иисус не пожалел отдать Свою драгоценную жизнь. Все эгоистичные, жадные люди просеются по дороге. Подобно Иуде, который продал своего Господа, они продадут добрые принципы и благородные побуждения за какую-нибудь ничтожную земную выгоду. Все таковые будут просеяны из народа Божьего. Желающие достичь Царства Небесного должны всеми силами развивать и укреплять принципы неба. Вместо того, чтобы замыкаться в эгоизме, они должны наполнять свои сердца духом милосердия и любви. Нужно пользоваться каждой возможностью, чтобы помогать друг другу и таким образом возвеличивать и прославлять принципы неба. Мне был показан Иисус, как Образец совершенства. Он не проявлял в Своей жизни никакого эгоизма и весь Его жизненный путь был отмечен бескорыстным служением людям.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents