Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
Физически-активный образ жизни - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Глава 12. Мотивация

    Физические упражнения оказывают разнообразный благоприятный эффект на здоровье человека, снижая риск преждевременной смерти и улучшая общефизическое состояние человека, его самочувствие и внешний вид. Несмотря на очевидность данного тезиса, многие пренебрегают данной возможностью улучшить и укрепить свое здоровье, ссылаясь на недостаток времени, сил или необходимых знаний и навыков, а также усталость, дискомфорт и болевые ощущения.

    Занятия физкультурой могут быть без особого труда включены в повседневное расписание и приносить вам подлинное удовлетворение. Существует несколько моментов, которые способны повысить вашу мотивацию и приблизить вас к последовательному осуществлению программы физических упражнений. Прежде всего четко сформулируйте для себя причины, по которым вам следует начать активно заниматься физкультурой и определить краткосрочные и долговременные цели этих занятий. Затем выберите тип физических упражнений, соответствующий вашим потребностям и начните тренировки с низкого уровня интенсивности. Постепенно увеличивайте интенсивность занятий. Разнообразьте ваши тренировки. Занимайтесь физкультурой со своими друзьями или с членами вашей семьи. Если вам это удобнее, занимайтесь утром. Это поможет вам повысить свой тонус и позволит более качественно и продуктивно провести остаток дня.

    Почитайте соответствующую литературу и побеседуйте с людьми, изменившими себя и свое здоровье с помощью физкультуры. Не бросайте однажды начатые тренировки и продолжайте заниматься по крайней мере в течение 6 недель, после чего, вероятно, все более очевидными станут происходящие в вашем организме улучшения, в том числе повышение тонуса, улучшение сна, возрастание сил, выносливости, улучшение координации движений, а также изменения в настроении и внешнем виде.

    Соблюдайте меры предосторожности во время занятий физкультурой. Обязательно начинайте тренировку с разминки и растяжки, а основную ее часть заканчивайте фазой заминки. Каждый раз подбирайте спортивный костюм таким образом, чтобы он соответствовал погодным условиям. Если вы вели преимущественно сидячий образ жизни, начинайте свои занятия медленно и постепенно с 10—12 минут ежедневно и постепенно увеличивайте их продолжительность до 30 минут. Определите уровень интенсивности ваших занятий, измеряя пульс (ЧСС) в течение 10 секунд через 10 минут после начала тренировки. Если пульс слишком учащен, уменьшите темп тренировки, а если он редкий, наоборот, увеличьте нагрузку.

    Помните о важности упражнений на гибкость и растяжку (данный вид упражнений нужно выполнять вслед за основной частью тренировки). Растяжка мышц (после того как вы разогрелись) помогает предотвратить травмы. Старайтесь по крайней мере три раза в неделю проводить растяжку основных групп мышц.

    Для того, чтобы укрепить мышечную силу и выносливость, выполняйте комплекс специальных упражнений. Это могут быть занятия силовой аэробикой или занятия с гантелями/штангой; они полезны для формирования и поддержания оптимальной мышечной массы, повышения сил, улучшения способности организма сжигать жиры, а также для укрепления костной ткани. Женщины смогут испытать на себе все эти преимущества и при этом избежать неестественного увеличения мышц, поскольку в женском организме вырабатывается недостаточное количество ответственного за этот процесс гормона тестостерона. Рекомендуется выполнять комплекс силовых упражнений дважды в неделю.

    Вспомните детские годы, наполненные неуемной энергией и неиссякающим желанием проводить время в активных играх на открытом воздухе. Это облегчит вам задачу включения физических упражнений в свое повседневное расписание. Занятия физкультурой принесут вам здоровье и удовлетворение.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents