Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Таланты, приумноженные использованием

    Таланты, пребывающие в работе, приумножаются. Успех никогда не является делом случая или судьбы; это результат собственного Божьего провидения, вознаграждение за веру и благоразумие, добродетели и настойчивых усилий. Господь желает, чтобы мы использовали каждый дар; если мы так поступаем, Господь одаривает нас все больше и больше. Но Он не дает нам сверхъестественным образом качеств, которыми мы не обладали; когда мы используем то, что у нас есть, тогда Сам Бог работает с нами, увеличивая все возможности, которыми мы располагаем. В горячем, самоотверженном служении Господу наши силы возрастают. Когда мы отдаем себя работе Святого Духа, становясь Его орудием, благодать Божья действует в нас, чтобы устранить из нашей души прежние наши побуждения, победить укоренившиеся склонности и созидать новые, полезные привычки. Попадая под такое благотворное влияние Духа, наши сердца становятся способными все больше проникаться Его силой, и это позволяет нам выполнять нашу работу еще лучше. В нас пробуждаются дремавшие дотоле силы, и невостребованные способности обретают новую жизнь.

    Смиренный работник, с послушанием откликающийся на призыв Бога, может быть уверен в получении Божественной помощи. Взять на себя такую великую и святую ответственность — уже само по себе означает возвышение характера. Подобная ответственность приводит в действие самые высокие умственные и духовные силы, укрепляет и очищает разум и сердце. Удивительно, сколько сил обретает даже слабый человек через веру в могущество Бога, сколь решительными становятся его усилия, сколь обильные и значительные результаты они приносят. Тот, кто начинает с самых малых познаний и по своей скромности говорит лишь о том, что действительно знает, стремясь в то же время познать большее, обнаружит в своем распоряжении необозримые небесные сокровища, ожидающие его. Чем больше будет он стремиться отдавать излившийся на него свет, тем больше света будет ему дано вновь и вновь. Чем усерднее мы объясняем Слово Божье другим, тем яснее оно становится для нас. Чем больше мы делимся нашими познаниями и чем активнее применяем свои способности, тем больше знаний и сил мы получим.

    Каждое наше усилие ради Христа приводит к благословению. Если мы используем все наши возможности для утверждения Его славы, Он дает их нам еще больше. Когда мы стремимся привлечь других ко Христу, возлагая на себя заботу о душах в своих молитвах, наши собственные сердца начинают биться сильнее под влиянием Божьей благодати; наши собственные чувства начинают пылать Божественной страстью; вся наша христианская жизнь приобретает большую реальность, становясь более ревностной, более молитвенной.

    Достоинство человека определяется на небесах сообразно со способностью его сердца познавать Бога. Это познание является источником, из которого проистекает вся наша сила. Бог создал человека таким, чтобы каждая его способность могла быть отражением Божественного разума; и Он все время стремится к тому, чтобы привести человеческий разум в согласие с Божественным. Он предлагает нам благословенную возможность сотрудничать с Христом в раскрытии перед миром Его благодати, чтобы мы могли в этой святой работе умножить наше познание небесного.

    Взирая на Иисуса, мы обретаем более яркое и определенное понимание Бога, и созерцание Его изменяет нас. Естественной нашей потребностью теперь становятся доброта, любовь к нашим ближним. В нас развиваются черты личности, созвучные характеру Божества. Возрастая в Его подобие, мы развиваем свою способность познавать Бога. Наши взаимоотношения с небесным миром становятся все более и более глубокими, плодотворными, и наша сила воспринимать богатства познания и бездну мудрости постоянно увеличивается.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents