Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
Князь мира сего - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First

    Заговор против человека

    Вокруг сатаны собрались все его сообщники, и он, выпрямившись во весь свой рост, с вызывающим видом сообщил им о своих планах силой оторвать от Бога прекрасного Адама и его спутницу Еву. Он заявил, что если ему удастся обманом склонить людей к непослушанию Богу, то Бог обязательно предусмотрит что-либо для их прощения, и тогда у него и у падших ангелов появится прекрасная возможность вместе с согрешившими людьми воспользоваться Божьей милостью и прощением. Если же этот план не удастся, тогда они объединятся с Адамом и Евой, поскольку человек, впервые нарушив Закон Божий, испытает на себе гнев Божий, как испытали его он сам и все падшие ангелы. Нарушение Божьего повеления поставит Адама и Еву в положение восставших против своего Создателя, и тогда сатана вместе с падшими ангелами смогут объединиться с ними, чтобы овладеть Едемом и сделать его своим постоянным домом. А получив доступ к дереву жизни, находящемуся посреди сада, они обретут силу, равную силе святых ангелов, и тогда даже Сам Бог не сможет изгнать их из Едема.

    На этом совете не все ангелы с готовностью согласились присоединиться к сатане в этом рискованном и страшном предприятии. Он предупредил их, что ни одному из них не доверит осуществление этого замысла, так как он считал, что только у него хватит мудрости, чтобы сотворить столь важное, по его мнению, дело. Поэтому сатана хотел, пока они размышляют над услышанным, уединившись, разработать подробный план исполнения своего замысла. Сатана стремился внушить своим сторонникам, что это самая последняя и единственная надежда и что если этот план не удастся, то они потеряют всякую возможность вернуть утерянное и править на небе или в какой-либо части Божьей Вселенной.

    Сатана уединился и принялся разрабатывать в деталях план осуществления своего замысла таким образом, чтобы наверняка склонить Адама и Еву ко греху. Он опасался, что его замысел не исполнится, а если даже и удастся совратить Адама и Еву к непослушанию Божьим повелениям, что должно сделать их нарушителями Его Закона, то ему это не принесет никакой пользы и его положение нисколько не улучшится, поскольку его вина перед Богом и святыми ангелами еще более возрастет.

    Сатана содрогнулся при мысли о том, что осуществление его замысла заставит эту святую, счастливую пару страдать и мучиться такими же угрызениями совести, которые испытывал он сам. Казалось, он заколебался. Он был то твердым и решительным, то неуверенным в себе. В это время его сторонники разыскали его, своего предводителя, чтобы сообщить ему о своем решении объединиться с ним в осуществлении его плана и понести вместе с ним ответственность за возможные последствия.

    Тогда сатана превозмог состояние отчаяния и нерешительности и воодушевился, чтобы, не колеблясь, осуществить намеченный план и сделать все, что в его силах, для подрыва авторитета Бога и Его Сына. Он ознакомил своих союзников с намеченным планом. “Если открыто подойти к Адаму и Еве, — говорил он, — и высказать им свое недовольство Сыном Божьим, то они никого не станут слушать, будучи готовы к такому дерзкому выпаду. Если попытаться устрашить их великой силой, которой обладает ангел, занимавший высокое положение во Вселенной, то этим также не удастся ничего добиться. Поэтому нужно прибегнуть к хитрости и обману, чтобы достичь того, чего невозможно добиться силой и принуждением”.